Музейный дом дружбы – защита от плохого настроения

13 июня 2017 - МБУК ВСКМ
Музейный дом дружбы – защита от плохого настроения

В Международный день защиты детей Верхнесалдинский краеведческий музей приветливо распахнул двери для салдинской детворы.

Традиционная акция «Музей – детям» в этом году прошла в форме праздничного мероприятия под девизом «Музейный дом дружбы».

Первыми посетителями стали девочки и мальчики, отдыхающие в лагере при школе №14. Ребята побывали на двух экскурсиях «Музыка в камне» и «На салдинской стороне…».

На одной юные гости познакомились с минералами и ювелирными изделиями из них, которые предоставил салдинцам Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал».

Примечательно, что экскурсоводом в многообразный мир застывших звуков природы был знакомый музейный персонаж – домовенок Музя (специалист, Марина Владимировна Самсонова).

«Музыка в камне» настолько заинтересовала детей, что после экскурсии они прильнули к витринам с понравившимися самоцветами, а потом с легкостью разгадали вопросы квест-кроссворда, за что получили сладкое угощение.

На второй выставке детвора окунулась в мир живописных картин самобытного салдинского художника Сергея Зимина. У ребят была возможность не просто разглядеть экспонаты и послушать рассказ экскурсовода. Дружным отрядом они ринулись на поиски ответов арт-викторины, и, справившись со всеми 28 вопросами, решили поделиться своими впечатлениями с помощью небольших записок.

Свои короткие послания дети адресовали земляку-художнику: «Ты хорошо рисуешь, и твоя дочь тоже!», «Нарисуй мне, пожалуйста, пожарную машину!», «Автор, ты лучший в Салде!», «Мне очень понравился волк».

Алена Зимина, научный сотрудник