«ТРАДИЦИЯ. УРАЛ. РОССИЯ»

30 октября 2019 - МБУК ВСКМ
«ТРАДИЦИЯ. УРАЛ. РОССИЯ»

13 ноября 2019 года в городе Верхняя Салда состоится молодежный межконфессиональный семинар
«ТРАДИЦИЯ. УРАЛ. РОССИЯ».

Инициаторами проведения семинара выступают общественные организации, имеющие многолетний позитивный опыт работы с молодежью:

- Свердловское региональное отделение общероссийского общественного движения содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи» (СРО ООД «ВМСМ»),

Нижнетагильская епархия Русской Православной Церкви,

- Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Свердловской области» («Центральный муфтият»).

Мероприятие проходит при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области.

К участию в семинаре приглашаются молодежные лидеры и активисты общественных организаций, учащиеся и студенты образовательных организаций в возрасте до 35 лет, проявляющие общественную активность и интерес к сфере
межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственного воспитания.

В рамках семинара предполагается обсудить современные подходы к следующим вопросам:
- роль традиционных конфессий (Православие и традиционный ислам) в истории и культуре России и Среднего Урала,
- преодоление стереотипов в отношении Православия и традиционного ислама,
- развитие и защита традиционных духовных ценностей российского общества,
- формирование российской гражданской идентичности,
- воспитание культуры межнационального и межконфессионального общения и позитивной социально-политической активности,
- профилактика экстремизма и иных деструктивных проявлений в подростково-молодежной среде.

Перед участниками семинара выступят авторитетные специалисты и представители традиционных конфессий и органов власти, формат мероприятия позволит его участникам обменяться мнениями, установить деловые контакты, определить перспективы совместной деятельности, получить уникальный опыт межкультурного общения.

Место проведения семинара (перемещение участников на транспорте организаторов):
- Местная мусульманская религиозная организация «Азан», город Верхняя Салда, ул. Парковая, д. 10., мечеть «Азан»;
- Местная православная религиозная организация Приход во имя св. ап. Иоанна Богослова г. Верхняя Салда Свердловской области Нижнетагильской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), город Верхняя Салда, ул. 1 Мая, д. 14;
- Администрация Верхнесалдинского городского округа, город Верхняя Салда, ул. Энгельса, д. 46.

Участникам семинара будет вручен сертификат.

По организационным вопросам просим обращаться к Назиму Ибрагимовичу Гасанову, Председателю Правления СРО ООД «ВМСМ» по тел. 89058596882.