Памяти павших будем достойны!

3 июля 2020 - МБУК ВСКМ
Памяти павших будем достойны!

Люди!

Покуда сердца стучатся, -

Помните!

Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста

Помните!

Р. Рождественский

Эти слова советского поэта Роберта Рождественского, начертанные на стене мемориального комплекса салдинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., объединили салдинцев разных поколений на торжественной церемонии награждения участников и победителей онлайн - мероприятий, организованных сотрудниками Верхнесалдинского краеведческого музея и посвященных 75-летию Великой Победы советского народа над немецко - фашистскими захватчиками.

Церемония награждения состоялась 1 июля 2020 г. у мемориального комплекса салдинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В период Великой Отечественной войны нашим доблестным солдатам одержать Победу над врагом помогали мужество, отвага, стойкость, безграничная любовь к Родине! А также выиграть кровопролитную войну помогала и боевая техника, поэтому Верхнесалдинский краеведческий музей провел конкурс рисунков для юных салдинцев от 4,5 – 11 лет

«Боевая техника – помощница солдата».

Каждая представленная на конкурс работа порадовала соответствием тематике и оригинальным исполнением! Сотрудники музея благодарят юных художников и их родителей за труд и творчество!

Победители и номинанты, а также работы всех участников конкурса:

«Вне памяти, вне традиций и культуры нет личности.

Память формирует духовную крепость человека», - писал В.П. Белов.

Искренний интерес к прошлому родного города в годы Великой Отечественной войны

1941-1945 гг., творческий поиск, чуткость, патриотические чувства, проявили салдинцы, отвечая на вопросы онлайн - викторины «В памяти салдинцев – подвиг земляков», посвященной 75 – летию Великой Победы.

Победителями стали Антон Хрульков (11 лет) и Галина Михайловна Булдакова.

Благодарностями и памятными сувенирами отмечены участники викторины: Елена Владимировна Дудина, Владимир Юрьевич Чулков, Наталья Александровна Крылова.

Нет в России семьи такой, где б

Не памятен был свой герой!

Слова известной песни Е. Аграновича из фильма «Офицеры» можно посвятить и каждой салдинской семье, в которой бережно хранят память о близком человеке, воевавшем на фронтах Великой Отечественной.

Представители таких семей стали участниками онлайн - акции «Галерея памяти», в ходе которой рассказали о доблестном военном пути своих родственников.

Сотрудники Верхнесалдинского краеведческого музея, высоко ценят душевный порыв - поделиться семейной историей боевого пути и подвига своих героев и благодарят за понимание и чуткость!

За участие в онлайн - акции «Галерея памяти», посвященной 75-летию Великой Победы награждены Юлия Алексеевна и Артем Виноградовы, Сергей Васильевич Озорнин, Наталья Леонидовна Дедова, Ольга Владимировна Мурзина, Ирина Николаевна и Александр Санниковы, Вячеслав Леонидович Хренов, Людмила Ивановна Иванова, Ольга Викторовна Калинина, Ирина Викторовна Гайдаш.

Церемония награждения продолжилась минутой молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Каждый звук метронома скорбью и болью отдавался в сердцах присутствующих!

Памятники – память нам, живущим ныне.

Памятники – память, важные святыни.

Поклонитесь павшим, память их почтите,

Помнить о героях детей научите!

Финальным штрихом торжественного мероприятия стала экскурсия по парку Труда и Победы «Памяти павших будьте достойны», посвященная истории памятников, находящихся на территории парка.

Вместе мы сохраним память о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. для подрастающего поколения салдинцев!

Марина Владимировна Самсонова, экскурсовод