Вход ►
Логин:
Пароль:
 
Регистрация!
Забыли пароль?

Про "Ночь музеев", "Зеленый дозор" и др.

30 мая 2017 - МБУК ВСКМ
Про "Ночь музеев", "Зеленый дозор" и др.

Стало доброй традицией оригинально отмечать Международный день музеев в нашем городе. Точнее даже не «день», а «ночь» и не просто ночь, а «Ночь музеев».

 

В Верхней Салде прекрасную возможность поучаствовать в подобной акции предоставляет всем желающим лишь краеведческий музей. И даже при непростых обстоятельствах, связанных с затянувшейся  реставрацией, данное учреждение культуры не изменяет своим принципам.

 

 

 

В этом году 19 мая сразу на двух площадках развернулись основная и дополнительная программы. 100-летию Октябрьской революции и Году экологии в России была посвящена основная программа «История города С…», в которую вошли автоквест «Зеленый дозор» и игра-викторина по краеведению «Верхняя Салда сквозь века».

 

     

 

Театрализованный старт автоквеста начался с предварительной регистрации участников. Капитаны восьми экипажей получили удостоверения дозорных командиров и зеленую повязку на руку, как символичную отметку участника.

 

      

 

Все задания были рассчитаны на смекалку, знание краеведческого материала и умение маневрировать на салдинских дорогах, учитывая их коварные особенности.

 

             

 
Первой, практически традиционно, финишировала команда «Фокс Компани», вторым стал экипаж «Страйк» (ветеран музейных автоквестов), а третьм призером стали «Деффчонки». Награждение участников состоялось в то время суток, которое принято назвать «ночь». Но на старинных ступенях музея было светло от праздничной иллюминации и радостных улыбок всех 40 участников игровой программы для взрослых.
 
Параллельно с данным мероприятием, в здании Музея быта и ремесел состоялось сразу несколько событийных моментов, одним из которых стала игра-викторина по краеведению «Верхняя Салда сквозь века».
 
      
 
Ее участниками неслучайно оказались старшеклассники школы №14. Именно учащиеся 10А и 10Б на протяжении 10 лет регулярно посещали Верхнесалдинский краеведческий музей и занимались по культурно-образовательной программе «Наше наследие».

Вечером 19 мая в выставочном зале музея на ул. Калинина было жарко от накала эмоций и интеллектуального напряжения. За ходом игры наблюдало беспристрастное жюри, в состав которого вошли автор игры -  ученица 11 класса школы №14 Яна Балютко, ее мама - учитель истории I категории школы №14 Татьяна Валентиновна  Балютко, научный сотрудник музея - Татьяна Васильевна Медведева.

 

 

 

 

Результат игры немного огорчил участников: мало набрали баллов. Сам собой напрашивается вывод: историю малой Родины нужно изучать лучше! Но, несмотря на неудачу, десятиклассники расходились по домам с приподнятым настроением. За время, проведенное в музейных стенах, они смогли посетить сразу две выставки: «Музыка в камне» и «На салдинской стороне…». А главное, салдинская молодежь еще раз убедилась, что в краеведческом музее можно культурно отдохнуть, и с интересом провести целый вечер.


 

У подростков 7А класса из школы №3 вместе с классным руководителем Ольгой Владимировной Ивлевой за этот учебный год накоплен солидный багаж знаний по краеведению. В индивидуальном классном зачете 14 музейных мероприятий. И в этот майский вечер семиклассники не только успешно справились с квест-кроссвордом по выставке «Музыка в камне», но  и поразили своими знаниями в арт-викторине, созданной на основе выставки «На салдинской стороне…».

 

Победительница арт-викторины Ирина Приймакова в качестве суперприза получила диск с фотографиями картин и автографом С.Зимина, чьи авторские работы демонстрируются на данной выставке.

 

     

 

Приятно было видеть на музейной площадке совсем юных салдинцев - дошколят. Для таких маленьких посетителей была организована творческая мастерская «Палитра», где дети могли попрактиковаться в составлении из пазл картин с выставки, поэкспериментировать в создании бумажного «дружочка», а еще поместить свой нарисованный портрет в одном из окон  «Музейного дома дружбы».

 

      

 

Вопрос «Чем занять себя вечером в пятницу 19 мая?» не мучил 171 жителя Верхней Салды. Наши земляки дошли, доехали до городского музея, активно поучаствовали в  подготовленных и организованных мероприятиях, а взамен оставили свои отзывы на страницах рукописной Книги отзывов и пожеланий. «Благодарим всех сотрудников музея за массу положительных эмоций и радостных впечатлений!», «Пусть ваш музей процветает и  всегда радует новыми выставками и праздниками!», «Спасибо за оригинальную игру!» и т.д. Сквозь эти немудреные строки струится добрый свет простой человеческой благодарности.

 

 

Нам тоже хочется, в свою очередь, поблагодарить всех, кто посетил «Ночь музеев -  2017» и пригласить всех, кто дорожит нашим культурно-историческим достоянием  на очередную акцию «Музей – детям», которая состоится 1 июня 2017 года.

Алена Зимина, научный сотрудник


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

  Верхнесалдинский краеведческий музей © 2014 - 2024
 Разработка
Яндекс.Метрика