Ребята из детского дома в гостях у Верхнесалдинского музея

14 апреля 2017 - МБУК ВСКМ
Ребята из детского дома в гостях у Верхнесалдинского музея

Посетителями Верхнесалдинского краеведческого музея 7 апреля стали воспитанники детского дома вместе со своим педагогом Марией Ивановной Бровиной.

Ребятам была предложена познавательная программа, в которую вошли: тематическая экскурсия «От гусиного пера до фломастера», виртуальное путешествие в мир рождения новых цветовых оттенков, интерактивное действо на выставке «Бытовик «Советский».

Современные дети не только узнали историю эволюции письменных принадлежностей, но и сами попробовали оставить след на бумаге гусиным пером и ручкой с металлическим пером. В тишине музейного зала слышны были поскрипывания старинных перьев и усердное сопение старательных учеников.

Зато в соседнем зале, где располагалась выставка по истории бытового обслуживания Верхней Салды, не смолкал звонкий смех. И мальчишкам, и девочке Яне, и даже взрослым посетителям из Нижней Салды хотелось примерить прически, маски, шляпы и обязательно запечатлеть свой новый образ на фотокамеру.

Совсем скоро эти дети, повзрослев, будут определяться с выбором профессии. Быть может, они вспомнят этот день 7 апреля 2017 года и захотят стать высококлассными парикмахерами, модельерами-закройщиками, мастерами по ремонту часов, фотохудожниками или просто художниками, как Алена Осипова, чьи работы смотрели со стен на ребят из детского дома и дарили им тепло, свет и благость.

Алена Зимина, научный сотрудник