Вход ►
Логин:
Пароль:
 
Регистрация!
Забыли пароль?

Верхнесалдинский краеведческий музей – надежда, опора и гордость города!

29 декабря 2021 - МБУК ВСКМ
Верхнесалдинский краеведческий музей – надежда, опора и гордость города!

Уходящий 2021 г. для Верхнесалдинского краеведческого музея был необычайно богат на знаменательные события, главным из которых стал 25-летний юбилей учреждения.

 

Почтенный юбилей отметило и главное здание «Демидовского квартала».

190 лет назад была построена заводская контора по проекту крепостного архитектора А.П. Чеботарева. Здание является памятником архитектуры и истории регионального значения первой половины XIX в., именно здесь с 1897 по 1902 гг. жил и работал известный ученый-металлург Владимир Ефимович Грум-Гржимайло.

 


После революции 1917 г. в здании размещалось заводоуправление ВСМЗ,

с 1960-х гг. - городской Дом пионеров,

в 1990-е гг. - Центр детского творчества,

а с 1996 г. - Верхнесалдинский краеведческий музей.

 



Надеемся, что в скором времени главное здание музея распахнет свои двери и вновь будет радовать жителей города и его гостей интересными выставками, удивительными находками и познавательными мероприятиями. А пока можно познакомиться с онлайн - выставкой «Заводской поселок в чертежах XIX в.», размещенной на сайте музея и подготовленной научным сотрудником Ириной Владимировной Шишкиной.

 

 

Юбилейную дату - 15 лет со дня основания - отметил созданный при Верхнесалдинском краеведческом музее клуб «Родовое гнездо». Дружный коллектив родоведов неоднократно отмечался руководством УИРО, как плодотворный в исследованиях и публикациях по истории салдинских семей.

 

 

В честь тройного юбилея коллектив музея в качестве подарка «открыл» для жителей города свою сокровищницу и пригласил на онлайн - выставку «Здесь каждый экспонат о прошлом говорит»: в социальных сетях музея одно за другим появлялось 25 увлекательных повествований об уникальных предметах, хранящихся в музейных фондах, которые обогатились новыми поступлениями.

 

 

Прежде всего, комплекс нашего земляка, Народного художника РСФСР, участника Великой Отечественной войны Евгения Ивановича Гудина. 19 апреля 2021 г. в честь 100-летнего юбилея Е.И. Гудина в здании Администрации ВСГО Верхнесалдинский краеведческий музей открыл  передвижную выставку «Романтик сурового стиля». Почетными гостьями презентации стали дочь Евгения Ивановича  Гудина - Ирина Евгеньевна и внучка Анна Сергеевна Монахова. Ирина Евгеньевна передала в дар музею мольберт, зарисовки и живописные этюды художника. Музей приобрел на заработанные деньги от экскурсионных мероприятий картину Евгения Гудина «Верхотурский кремль».

 

            

 

Среди новых поступлений - документы и сувениры Почетного гражданина г. Верхняя Салда Г.Д. Агаркова, предметы быта жителей деревни Никитино: сундук, столярные инструменты, прялки, ботало и дипломы, медали, кубки, свидетельствующие о высоких достижениях юных спортсменов ДЮСШ.

 

       

 

Комплекс известной в Верхней Салде семьи Веры Николаевны и Владимира Петровича Пономарчук (панно, ковры ручной работы, фото, сборники стихов и нот) вдохновил на создание самой нежной, лиричной онлайн - выставки «Счастье бывает одно на двоих…», посвященной творческому вкладу этой семьи в культуру нашего города. Важно заметить, что в 2021г. Вере Николаевне исполнилось бы 90, а Владимиру Петровичу 95 лет. Значимый семейный юбилей.

 

 

 

 

«Сохраняя верность клятве Гиппократа…» Такое поэтическое и торжественное название главный хранитель Светлана Леонидовна Новоселова и хранитель музейных фондов Ольга Владимировна Мурзина дали новой передвижной выставке, посвященной Году медицинского работника в Свердловской области. При создании выставки были использованы фотоальбомы, медицинские инструменты, книги, пополнившие музейные фонды в текущем году. Презентация выставки состоялась в ходе традиционной акции «Ночь музеев», состоявшейся 14 мая 2021г. Теме медицины были посвящены и традиционный автоквест «Анатомия салдинских дорог», и новая пешеходная тематическая экскурсия для учащихся начальных классов «Липа и кедр – уральские целители», разработанная научными сотрудниками Ириной Николаевной Танкиевской и Ириной Владимировной Шишкиной.

 

 

В предстоящем году Ирина Владимировна представит новую мультимедийную лекцию о судьбе Валентина Львовича Чаплина, который начинал свою врачебную деятельность в нашем городе Верхняя Салда как врач терапевт, отоларинголог. Валентин Львович прожил насыщенную, многогогранную жизнь, пройдя духовный путь от врача до священника.

 

 

Верхнесалдинский краеведческий музей успешно работает с юными и взрослыми посетителями благодаря выездным музейным урокам, лекциям. В 2021 г. в связи с 80-тилетием блокады Ленинграда научный сотрудник Ирина Николаевна Танкиевская и экскурсовод Марина Владимировна Самсонова разработали новые мультимедийные лекции «Сердце хирурга» и «Непокоренный Ленинград». Обе лекции вызвали искренний интерес и эмоциональный отклик педагогов и учащихся, как и лекция «Подвиги разведчика Н.И. Кузнецова», 110-летний юбилей которого отмечался в этом году.

 

 

Тему истории Великой Отечественной войны продолжил впервые осуществленный совместный проект Верхнесалдинского краеведческого музея и Центра детского творчества под названием «Победный май», в ходе которого юные салдинцы, педагоги и родители посетили тематическую выставку «Мы были и жили во время войны» и стали участниками мастер - класса «Звезда героя».

 

 

Дважды в течение этого года (в марте и декабре) коллектив музея являлся организатором этапа «Историческая викторина» в рамках проведения военно - спортивных игр на горе Лысая.

 

 

Подлинный патриотизм начинается с любви к малой Родине. Именно с целью развития интереса к истории родного города впервые был организован и проведен в октябре 2021г. цикл обзорных автобусных экскурсий «Верхняя Салда - наша малая Родина» для учащихся и педагогов образовательных учреждений города. Именно обзорные автобусные экскурсии открыли нашу малую Родину и для гостей из Екатеринбурга, студентов УрФУ им. Б.Н. Ельцина.

 

По сложившейся с 2003 г. традиции ежегодно в День рождения города, 6 декабря Верхнесалдинский краеведческий музей проводит научно-практическую конференцию «Грумовские чтения», которая в нынешнем 2021 г. состоялась уже в восемнадцатый раз во второй раз в режиме онлайн и стала самой содержательной. На конференцию было представлено 19 докладов от участников из Верхней и Нижней Салды, Верхней Туры, Челябинска, Екатеринбурга.

 

 

 

Верхнесалдинский краеведческий музей поздравляет салдинцев с Новым 2022 Годом!

Пусть следующий год порадует нас новыми встречами на экскурсиях, конференциях и мероприятиях!

 


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

  Верхнесалдинский краеведческий музей © 2014 - 2024
 Разработка
Яндекс.Метрика