Полна кадка квашенины – пришло время для веселья!

31 октября 2017 - МБУК ВСКМ
Полна кадка квашенины – пришло время для веселья!

"Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь - капустой", - так гласит народная поговорка. И действительно, уже одиннадцатый год подряд октябрь привносит в жизнь Верхнесалдинского краеведческого музея не только запах капусты, но и особую праздничную атмосферу.

Фольклорный праздник «Музейный капустник» в этом сезоне объединил под сводами одного из старейших зданий города 610 салдинцев. И каждому, от мала до велика, нашлось «и местечко, и словечко», а главное пришлись по душе игры, забавы, шутки, прибаутки, связанные с традициями народных капустных посиделок.

Современные дети и даже их молодые родители с нескрываемым интересом постигали премудрости квашения капусты через знакомство с музейными экспонатами, которые когда-то бытовали в семьях салдинцев, служили им долгие годы верой и правдой.

Любопытным оказался вопрос для гостей праздника: «Какими инструментами пользовался хозяин дома при изготовлении тёрки?»Наводили на размышления и вопросы: «Из какого дерева изготовлены корыто и кадка?», «Почему у сечки ручка должна быть гладкая?» и т.д. Как же было приятно видеть вспыхивающие от радости глаза ребятни, когда они с помощью своих наблюдений и личного опыта делали правильные выводы! Но были и моменты огорченного вздоха от того, что ни разу в жизни многие из них не пробовали на вкус кочерыжку. А ведь в старину, когда капусту заготавливали на зиму, ребятишки кочерыжками объедались!

Да, многие традиции уже утрачивают свою масштабность. Сейчас уже не ходят соседи и родственники друг к другу на капустные посиделки. Но благодаря подобным мероприятиям, в сознании детей XXI века фиксируются важные вехи бытовой культуры предков через прямой контакт с музейными предметами. И что особенно важно, все это происходит на фоне экспозиционно-выставочных комплексов, отражающих значимые культурно-исторические события уральской глубинки.

На 23 праздничных мероприятиях в музее побывали дошкольники из д/садов: №19 (группа «Задоринки», воспитатель Наталья Николаевна Шелудько), №26 (группа «Радуга», воспитатель Лариса Александровна Гацула); учащиеся школ: №1, №2, №6, №14, коррекционной школы; воспитанники детского дома и Центра реабилитации для несовершеннолетних.

Для всех, без исключения, нашлись наряды и маски, чтобы устроить в завершение праздника театрализованное представление на радость своим друзьям, педагогам и родителям.

Сказочная история, выстроенная по правилам театральных капустников, никого не оставила равнодушным. Смех и хохот не смолкали в течение десяти дней. Все посетители уходили из музея не только с Похвальными грамотами «за добросердечное отношение к народным традициям», не только с новыми знаниями, но и с массой положительных эмоций от совместно проведенного досуга, наполненного смыслом и доброжелательным отношением друг к другу.

Алена Зимина, научный сотрудник.