Сказочный жанр как наследие предков

15 февраля 2019 - МБУК ВСКМ
Сказочный жанр как наследие предков

В январе 2019 г. Верхнесалдинский краеведческий музей посетил известный гусляр Виктор Дымов. Необычный гость словно вышел из наших любимых сказок: в льняной одежде с вышивкой, в лаптях, на голове очелье (повязка - оберег на лоб). С собой - неизменные гусли. Он исполнял частушки, рассказывал былины, сказы, легенды о культуре и традициях русского народа, перебирая струны гуслей и извлекая волшебную мелодию, которая завораживала слушателей.

Удивительно, но свой музыкальный инструмент Виктор Дымов сделал сам из «музыкального» дерева – ели; придал нужную форму и натянул струны.

«Верхняя струна - моя ладонь, нижняя струна - моя рука, а расстояние между струнками - мои пальцы, толщина - мой кулак. Сделать гусли можно любому человеку, у кого есть желание. А потом, когда начнете перебирать струны, польется вдруг родовая мелодия, она красивая и неповторимая, живет внутри каждого человека. Гусли неповторимы еще и тем, что на них можно сыграть и, как на балалайке, частушки, и нечто вроде испанских наигрышей», - делился впечатлениями гусляр.

Виктор Дымов родом из Кировской области. Работал на пасеке, потом был приглашен в научно-исследовательский институт животноводства, где отработал несколько лет. Но однажды, решил круто изменить свою жизнь. На его решение повлияли книги, в частности «Звенящие кедры России» Владимира Мегре, а также звучные мелодии гитары. Однажды вместе с сыном Виктор побывал на фестивале солнечных бардов, после чего мальчик попросил у отца купить гитару, чтобы научиться играть на ней. После сын вырос, ушел в армию, а Виктору в доме стало не хватать того самого звучания. Виктор попробовал сам играть на гитаре, но пальцы с непривычки болели. Отступать не хотелось, и тогда на смену гитаре пришли гусли, которые с помощью своих мер изготовил сам.

Как выяснилось, на жизнь народный сказитель зарабатывает с помощью импровизированных концертов, путешествуя по городам: «Все время куда-то еду, - скромно говорит гусляр. - Кто чем отблагодарит, то и ладно». С тех пор ездит Виктор по разным городам и исполняет солнечные мелодии на своем инструменте и дарит радость слушателям.

Пожелаем этому удивительному человеку вдохновения и удачи в его творчестве.

Коллектив музея