Старинные улицы Верхней Салды. Прогулка третья.

20 июля 2016 - МБУК ВСКМ
Старинные улицы Верхней Салды. Прогулка третья.
Историю одной из самых старинных улиц Верхней Салды 27 июня продолжили изучать сотрудники краеведческого музея и съемочная группа телекомпании «Квант». На этот раз экскурсию по улице Калинина проводила Ида (полное имя - Анимаида) Павловна Хомякова, член клуба «Родовое гнездо», представительница рода Петровых.
Из ее воспоминаний мы узнали не только историю семьи Петровых, но и факты из жизни одного из первых двухэтажных кирпичных зданий на этой улице.

Родительский дом Иды Павловны под номером 40 находится недалеко от Храма Иоанна Богослова. Информация о бывших владельцах содержится в домовой книге, которая сейчас хранится у новой хозяйки дома Петровых - Л. Г. Захаровой. Отрадно, что Людмила Геннадьевна не только знает историческое прошлое теперь уже своего дома, но и старается сохранить атмосферу добротности и уюта, которыми всегда славились дома Петровых. А их только на этой улице было пять.

В одном из домов под номером 36, примерно после 1933 года, располагалась первая поселковая радиовещательная станция. По соседству находится еще одно примечательное здание. Совсем недавно в нем располагалось развлекательное заведение «Каньон», а в пристрое, который был возведен в советский период - строительная компания «РОСК». Если верить дате постройки «1860», изображенной на декоративном фронтоне, то это первое двухэтажное кирпичное здание в Верхней Салде. Фамилия первого владельца пока не установлена.

В 1888 году здесь было организовано Общество потребителей (аналог современного фонда предпринимателей). На первом этаже располагалась потребительская лавка. В 1898 году старшим приказчиком в ней работал Иван Егорович Евстигнеев. Он был большим любителем театра, исполнял роли в первом любительском театре. Его имя упоминается в книге супругов Владимира и Софьи Грум - Гржимайло «Секрет счастливой жизни». Из воспоминаний Софьи Германовны: «…в Верхней Салде была Потребительская лавка, а старшим приказчиком был Иван Егорович Евстигнеев - один из любителей театра, недурной актер, человек очень ловкий, услужливый».

В краеведческом музее хранится уникальная фотография 1912 года, на которой запечатлены члены Верхнесалдинского общества потребителей. Снимок сделан на фоне этого здания. Особая ценность этой фотографии в том, что она подписана, известны фамилии всех людей, которые есть на снимке. Благодаря этому коренные салдинцы смогут легко отыскать на нем своих предков, зная фамилию и инициалы.

Судьба этого здания изменилась 20 мая 1939 года. Здесь начал работать первый в Верхней Салде хлебозавод. Одним из первых его директоров был Новосадов ЭммануилНо об истории салдинского хлебозавода мы расскажем в другой раз.

А сейчас, нам хочется выразить слова огромной признательности Иде Павловне Хомяковой за помощь в восстановление исторической памяти, за бережное отношение к своим родовым корням. В скором времени все ее воспоминания обретут новую форму. Готовится к печати книга о семейном древе Петровых. Мы уверены, что это будет ценнейший подарок для тех салдинцев, кто интересуется культурно-историческим прошлым своей малой Родины.
Алена Зимина, научный сотрудник.