Старинные улицы Верхней Салды. Прогулка вторая.

17 июня 2016 - МБУК ВСКМ
Старинные улицы Верхней Салды. Прогулка вторая.

Солнечным утром 8 июня 2016 г. экскурсию для съемочной группы «Кванта» проводила представительница самого разветвленного салдинского рода Оносовых Галина Александровна Шушакова. Маршрут прогулки был определен заранее - улица Калинина. Именно на ней находится родовой дом Осьмининых - Оносовых, в котором прожило не одно поколение предков Галины Александровны.

Улица Калинина - одна из первых салдинских улиц. У нее своя судьба, своя история. Несколько раз у этой улицы, как и у других старинных улиц Верхней Салды, менялись названия. На плане заводского поселка 1809 г. она значится как Мастеровая. При устройстве селения приказчику Балакину предписывалось строить дома от заводской конторы «порядочно линиями, а селиться определять мастеровым - сряду в одни улицы и ближе к заводу». В поулочной переписи 1796 г. на улице Мастеровой 31 дом. Они стояли на берегу пруда и поднимались вверх от него до пересечения со Второй Поперешной (в настоящее время ул. 1 Мая). Первые жители этой улицы - переведенные на строительство Верхнесалдинского завода крепостные крестьяне из других Демидовских заводов: Нижнетагильского, Нижнесалдинского, Висимошайтанского. Чуть позже переведены крепостные мастера Фокинской вотчины, Костромского наместничества.

Именоваться Анатольевской улица Мастеровая стала в одно время с улицей Павловской (в настоящее время ул. Ленина) в 1828 г. в честь младшего внука основателя завода Никиты Акинфиевича - Анатолия Николаевича (1812 -1870).

После Октябрьской революции 1917 г. в 1930-е гг. улица переименована в честь «Всесоюзного старосты» Председателя Верховного совета СССР Михаила Ивановича Калинина.

Во время прогулки по своей родной улице Г.А. Шушакова поведала истории не только из жизни своей семьи, но и приоткрыла тайну происхождения Парка металлургов, который во второй половине ХХ века был любимым местом культурного отдыха салдинцев разных возрастов: кто-то рыбачил, кто-то катался на лодке, кто-то нырял с вышки, детвора кружилась на каруселях, а молодежь могла до часу ночи веселиться на танцплощадке…

От былого благоустройства на берегу пруда остались лишь заржавевшие ворота да забетонированная на совесть танцплощадка. Но само место, как и Галина Александровна, хранит память об ушедших временах.

Возможно, новым поколениям салдинцев эти воспоминания в скором будущем понадобятся. И улица Калинина, в очередной раз, раскроет другие тайны своих объектов, которые являются хранителями нашей общей культурно-исторической памяти. Кто знает, может быть, все еще повторится, но уже на новом витке нашей общей истории.

Алена Зимина, научный сотрудник.

Elena ROSANOFF SAVARY # 19 апреля 2020 в 18:57 0
Cлучайно открыла эту страницу. Очень хотела бы списаться с кем-то из жителей города Верхняя Салда, кто мог бы знать моих родственников или знакомых. Я жила в доме у моей прабабушки Александры Степановны Ерофеевой по улице Калинина 29.(?) С 1951 по 1956 год... С моей бабушкой Клавдией Васильевной Ведерниковой, моим дядей Павлом Павловичем Ведерниковым и Ниеой Васильевной Ерофеевой. Мой дядя П.П. Ведерников закончил в Верхней Салде школу №1 с медалью. Я осталась в Верхней Салде до 5 летнего возраста, ходила в ясли на этой же улице, потом в детский сад. Помню, что соседи были по фамилии Домбик. А соседи напртив Масловы, (дочь звали Люда Маслова) они жили в доме, где был хлебозавод и радио... Помню фамилии Егоровы, Рукавишниковы... К сожалению из моих близких родственников никого не осталось в живых. У меня есть какие-то фотографии старого города и старинные вещи моей бабушки и прабабушки - старинная шаль, которая была подарена прабабушке еще моим прадедом до революции, он был убит большевиками. И старинный шелковый жакет, который мой дед Павел Ильич Ведерников, привез бабушке в подарок в 30 годы из Китая. Мой дед работал в Нижнем Тагиле на заводе. Ему С. Орджоникидзе подарил автомобиль. Мой дед погиб в 1941 году под Можайском, я его никогда не видела. Я хотела бы передать эти вещи в музей города, если это интересно... Мой э -мэйл для связи elena.rosanoff@yahoo.fr
Graham Wladimiroff # 8 февраля 2021 в 17:35 0
Dear Mrs Rosanoff Savary,