В Салда конец XIX - начало XX вв

5 декабря 2014 - ВСКМ
В Салда конец XIX - начало XX вв

По своей планировочной ситуации Верхняя Салда – типичный пример уральских промышленных городов. Городская застройка исторически складывалась вокруг металлургического завода и созданного для его нужд пруда. Железной дорогой и рекой Верхняя Салда делится на две части: северную и южную. В центре расположен массив с четкой прямоугольной уличной сеткой. Наряду с этим сохранился богатый лесопарковый пояс, кольцом охватывающий город. Видимо, что-то существенное о местоположении города должно говорить само его название. Но что именно? Ученые подчеркивают, что в топониме «Салда», до конца не проясненном ещё, отразилась одна из важнейших особенностей истории края – то, что к творению её так или иначе причастны люди разных народностей: русские, обские угры, тюркские народы и представители других этносов.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2489 просмотров