12 сентября - день памяти Александра Невского

14 сентября 2021 - МБУК ВСКМ
12 сентября - день памяти Александра Невского

Сквозь туман седых веков, через дни и ночи,
С золотых икон сурово смотрит в наши очи
Благоверный Александр - Богом просветленный.
Был оплотом христиан, на Неве рожденных.

Зло разящий грозный меч мудрости и правды,
Он сумел в бою сберечь, не ища награды.
Был в служении всегда ревностным и строгим,
Меж Отчизной разделил сердце он и Богом.

12 сентября - день памяти

Александра Невского.

В 2021 г. в России широко празднуется 800-летие со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского. Великий заступник земли русской, сберегший страну в XIII в. от уничтожения, легендарный воин и полководец, олицетворяет героизм, русскую доблесть и любовь к своей стране. Александр Невский причислен к лику святых, а в дальнейшем более 1300 храмов в мире были освящены в его честь.

В Нижнетагильской епархии действуют четыре храма Александра Невского. Один из них находится в Нижней Салде. Удивительно, что в Нижнем Тагиле и Нижней Салде из многих храмов сохранились только храмы Александра Невского. Оба храма построены в честь отмены крепостного права на народные деньги, что говорит о значимости национального героя и особом отношении русского народа к этому Святому.

Верхнесалдинский краеведческий музей представляет онлайн-лекцию о мастерах, украшавших церкви Александра Невского в Нижнетагильской епархии.