Об открытии выставок: «Музыка в камне» и «На салдинской стороне…»

22 мая 2017 - МБУК ВСКМ
Об открытии выставок: «Музыка в камне» и «На салдинской стороне…»

В преддверии Международного дня музеев в Верхнесалдинском краеведческом музее открылись две новые выставки, посвященные Году экологии в России.

«Музыка в камне», так поэтично называется экспозиция, составленная из коллекции поделочных камней Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и дополненная экспонатами из фондов нашего музея. Среди них почетное место занимает коллекция уральских минералов Ирфана Савельевича Махмутова.

Еще одним ярким бонусом данной выставки являются картины салдинского художника Александра Сергеевича Кузнецова, созданные по мотивам сказов П.П.Бажова.

Главной целью нашей выставки является познакомить посетителей с многообразием поделочных минералов. А еще мы попробуем помочь гостям постичь красоту камня через звучание голосов природы. В музейных витринах легко узнаваема гордость Урала – яшма, с которой по соседству удачно расположились лазурит и агат.

Коллекция изделий из родонита, малахита, нефрита и чароита никого не оставит равнодушным. Каждый самоцветный экземпляр хранит свою тайну. И тот, кто посетит нашу выставку, без сомнения сможет подтвердить, что эта тайна наполнена магическим звучанием. Нужно только пристальней приглядеться, и вы услышите эту музыку.

В другом выставочном зале нашего музея демонстрируются картины нашего земляка самобытного художника Сергея Зимина. Выставка «На салдинской стороне…» отражает творческий путь увлеченного человека, который умело сочетает в своей жизни спорт, живопись и музыку. Сергей возглавляет дискоклуб «Фламинго», у истоков которого он стоял вместе со своими однокурсниками в 1979 году в стенах Верхнесалдинского авиаметаллургического техникума.

В этом же учебном заведении с 2004 года Сергей является тренером юношеской команды техникума по волейболу, и одновременно, защищает спортивную честь Верхней Салды в составе сборной команды ветеранов на областных и региональных турнирах по волейболу. А живописью С. Зимин начал заниматься с 1996 года на удивление всем своим близким. Он самостоятельно освоил технику масляной живописи. Первая его полноценная картина появилась на свет в 1997 году и называлась «Пробуждение». Особенно начинающему художнику удалась в этой работе прорисовка берёзовых стволов. Позднее он не раз будет возвращаться к «березовой» теме, и кудрявая красавица станет своеобразной визитной карточкой самобытного салдинского художника. Около 500 картин, созданных Сергеем, украшают частные коллекции, рабочие кабинеты, школьные холлы и домашние интерьеры, как в нашей стране, так и за рубежом.

Главная тема многих его полотен – Верхняя Салда и ее окрестности. На выставке представлено 30 картин, среди которых есть городские пейзажи и уголки леса, натюрморты и анималистические композиции. Отличительная особенность творчества «салдинского самородка» С. Зимина – светлая энергетика и жизненный оптимизм, что одновременно является и его личностными качествами. Так распорядилась судьба, что Сергей Зимин родом не из Верхней Салды, но вся его сознательная жизнь прошла в нашем городе. Именно здесь он сформировался как творческая личность. Именно на салдинской земле он черпает силы и вдохновение у природы. Тонко чувствуя очарование окружающего мира, Сергей переносит свои впечатления на хост. Тем самым он становится своеобразным проводником в царство первозданной красоты. А наши земляки, узнавая на картинах уголки родного края, начинают пристальней вглядываться в реальную действительность и проникаются мыслью о том, что сохранение нашего природного богатства священный долг каждого обитателя салдинской стороны.

Алена Зимина, научный сотрудник