Счастье трудных дорог Евгения Родыгина

19 февраля 2020 - МБУК ВСКМ
Счастье трудных дорог Евгения Родыгина

И старики, и молодые –

Любой в Отечестве поймет:

Звучат в фамилии Родыгин

Природа, Родина, народ!

Леонид Быков

Верхнесалдинский краеведческий музей 14 февраля 2020 года открыл передвижную выставку, посвященную 95 - летию уральского композитора Евгения Павловича Родыгина «Счастье трудных дорог».

Евгений Павлович - значимая личность для всей уральской культуры, благодаря которой Свердловская область стала известна на весь мир. Посетители выставки с вниманием и интересом слушали содержательный рассказ экскурсовода Ирины Николаевны Танкиевской о жизненном и творческом пути прославленного композитора.

Актовый зал здания Администрации Верхнесалдинского городского округа наполнился атмосферой душевной теплоты, как будто собрались самые близкие и родные друг другу люди, которых объединила любовь к песням Е.П. Родыгина.

Песни Евгения Павловича давно стали родными для каждого уральца, их исполняют многие самодеятельные и профессиональные коллективы. Главная награда для композитора – это признание его творчества народом.  Неслучайно в церемонии открытия выставки принимал участие ансамбль русской песни «Сударушка» под руководством Владимира Васильевича Постылякова.

В исполнении ансамбля прозвучали любимые, узнаваемые с первых аккордов песни: «Белым снегом», «Едут новоселы», «Уральская рябинушка», «Куда бежишь, тропинка милая?», «Свердловский вальс».

Украсили мероприятие выступления очаровательных участниц литературно – музыкального клуба «Разноцветье». Опытный хореограф руководитель Тамара Савельевна Раитина поставила лирический танец «Свердловский вальс», который был исполнен вместе с ансамблем «Сударушка», а затем участницы коллектива порадовали песней «Звездочка тучку задела».

Песни звучали с грустью, нежностью, любовью, задором – всей палитрой чувств, вложенных в них автором. Но главное, что артистам подпевал весь зал! И невольно вспоминались строки стихотворения: «Песня – душа народа! Твоя и моя душа!»

Душевным искренним настроением проникнуты добрые слова, написанные посетителями в книге отзывов:

«Очень благодарны городскому музею за эту встречу. Мы очень любим песни Е. Родыгина, они стали поистине народными»; «Приятно было послушать все о Е. Родыгине. Весь его жизненный путь. Рассказ понятный и интересный. Спасибо.»

2020 год объявлен Губернатором Свердловской области Евгением Павловичем Куйвашевым годом Евгения Павловича Родыгина. Череда торжественных мероприятий в честь юбиляра в городах Свердловской области еще впереди. Мы в свою очередь поздравляем нашего земляка, прославившего «Уральскую рябинушку» на весь мир!

Состоявшейся церемонией открытия Верхнесалдинский краеведческий музей начинает цикл экскурсий по выставке «Счастье трудных дорог».

Ждем жителей и гостей города на наших экскурсиях!

Марина Самсонова, экскурсовод