Мой город - страницы истории. Зал №1

16 сентября 2014 - ВСКМ
Мой город - страницы истории. Зал №1

В этом зале диорама позволяет наглядно представить, как выглядел салдинский завод и заводской поселок в первой половине XIX века. Центральное место в экспозиции занимает реконструкция кабинета выдающегося русского ученого – металлурга  Владимира Ефимовича Грум – Гржимайло в Бюро металлургических и теплотехнических конструкций в г. Москва. Реконструкция была создана по последней сохранившейся фотографии 1928 г., где Владимир Ефимович запечатлен за рабочим столом в своем кабинете. В музее представлена мемориальная коллекция семьи Грум-Гржимайло: фото, документы, книги, личные вещи, собранные и переданные в дар нашему музею салдинским краеведом Николаем Прокопьевичем Чайко. В.Е. Грум – Гржимайло внес большой вклад в развитие производства на Салдинских заводах, тем самым определив их судьбу на много лет вперед.