Презентация книги о военных строителях

9 августа 2016 - МБУК ВСКМ
Презентация книги о военных строителях

29 июля 2016 года в стенах Верхнесалдинского краеведческого музея состоялось значимое событие для истории города Верхняя Салда. Почетный член Уральского историко – родословного общества, председатель клуба «Родовое гнездо», заместитель председателя Верхнесалдинского городского совета ветеранов Александр Сергеевич Кузнецов накануне Дня строителя представил свою новую книгу «Военные строители в Верхней Салде».

Книга посвящена 60 – летию начала работ военных строителей в нашем городе. Через воспоминания уникальных людей, связавших свою жизнь со Спецстроем, показана целая эпоха в истории нашего города. Главную особенность книги автор-составитель определяет так: «Книга является памятью о людях, построивших наш город и напоминанием о том, что эту память нужно беречь и уважительно к ней относиться».

В подтверждение этих слов в ходе презентации Александр Сергеевич торжественно вручил именные экземпляры книг с дарственной надписью приглашенным на мероприятие военным строителям и вольнонаемным сотрудникам организации «Спецстрой – 13»: Л.А. Масленникову, Н.П. Кондрашову, Е.А. Вербах, Г.В. Бедрышеву, Э.П. Чугаевской, Н.Н. Дюковой, Л.И. Кузьминых, Т. В. Островских, А.А. Сурнину.

Еще одной особенностью данного издания является богатый фотоматериал, сопровождающий повествования очевидцев. Это и не только фотографии из личных и семейных архивов, но и фотодокументы из фондов Верхнесалдинского краеведческого музея. Теперь сама книга «Военные строители в Верхней Салде», подаренная музею с дарственной надписью становится ценным экспонатом, который поможет молодому поколению салдинцев полнее и глубже познавать и изучать историю обретения городом современного облика.

Коллектив Верхнесалдинского краеведческого музея выражает искреннюю благодарность Кузнецову А.С. за неустанный творческий поиск, бережное отношение к истории родного города, желает крепкого здоровья и вдохновения!

Алена Зимина, Марина Самсонова.