Шестнадцатые Грумовские чтения. День первый.

19 декабря 2019 - МБУК ВСКМ
Шестнадцатые Грумовские чтения. День первый.

3 декабря - День неизвестного солдата - памятная дата в России, отмечаемая с 2014 г. Именно в этот день, с митинга у Мемориала в сквере Труда и Победы началась традиционная научно-практическая конференция Шестнадцатые Грумовские чтения.

В текущем году большое количество юных салдинцев выразили желание участвовать в Грумовских чтениях, поэтому было принято решение распределить работу конференции на два дня: 3 и 6-го декабря.

3 декабря в 14.00 в городском архиве собрались члены клуба «Родовое гнездо», краеведы города послушать и оценить доклады школьников, посвященные истории нашего города. Большинство докладов было посвящено предстоящей юбилейной дате: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Эти исследовательские работы являются первым шагом в формировании исторического краеведения. Дети получают важный опыт в понимании прошлого и настоящего своей страны и собственной роли в истории общества. Знание своего края, его прошлого и настоящего необходимо для непосредственного участия в дальнейшем в жизни и преобразовании общества.

Мультимедийную презентацию о событиях 1941 г. представили учащиеся школы №3. Руководителем и организатором этой большой исследовательской работы, проводимой в школе, является учитель русского языка и литературы Зорихина Юлия Сергеевна.

Юлия Сергеевна ведет активную поисковую деятельность, посвященную салдинцам - участникам Великой Отечественной войны, помогает детям определиться с поиском. Ребенок в этом возрасте отличается большой эмоциональностью и чувствуется неподдельный интерес детей к истории своей семьи и общества. Именно искренним интересом и участием определяется гражданская позиция человека и его социально-политическая ориентация. Нет возможности перечислить все доклады учащихся школы №3, перечислим имена авторов: Алимерзаев Давид, Беспалов Максим, Вавилова Анастасия, Гайфутдинов Шамиль, Мазнев Никита, Медведева Диана, Панкратов Александр, Парамонов Дмитрий, Пиняжина Дарья, Поединщиков Евгений, Сороковская Екатерина, Сухих Денис, Тарасов Леонид, Чернова Анастасия, Чикирев Ярослав, Шаймухаметова Лилия.

Активным участием порадовали учащиеся школы №6. Ребята рассмотрели новые темы в истории города и рассказали о своих семьях в годы Великой Отечественной войны:

«История Верхнесалдинского краеведческого музея»,

Глебова Мария, школа №6, 10А класс, руководитель А.В. Хуснуллина;

«Забытыми тропинками» (об истории образования в г. Верхняя Салда),

Люкина Александра, Жмакина Елена, Тимохова Катя, школа №6, 7А класс, руководитель Л.А. Люкина;

«Братья Семеновы - участники Великой Отечественной войны»,

Пчелова Анжелика, школа №6, 4Б класс, руководитель И.Н. Кузнецова;

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»,

Кузнецова Дарья, школа №6, 7А класс, руководитель И.Н. Кузнецова.

Прислал свой доклад из Челябинска Лебедев Степан - внук известного салдинского журналиста - краеведа Лысановой Н.А.

Такая форма работы с детьми придает уверенность в том, что растут будущие патриоты города!

И.Н. Танкиевская, М.В. Самсонова,

экскурсоводы МБУК ВСКМ