Вход ►
Логин:
Пароль:
 
Регистрация!
Забыли пароль?

"Пасхальные забавы 2018"

25 апреля 2018 - МБУК ВСКМ
"Пасхальные забавы 2018"

 

 

 

 


С 9 по 18 апреля 2018 г. по традиции Верхнесалдинский краеведческий музей приглашает юных салдинцев с педагогами и родителями на фольклорный праздник «Пасхальные забавы 2018».

 

 


 

 

 

 


          


          


Вновь в музее зазвучал радостный перезвон церковных колоколов. Звонильная неделя! Это значит, что дети и взрослые в ходе праздника смогли не только рассмотреть старинные колокола, но и позвонить в них.

 


Зал музея на период проведения праздника превратился в горницу старинной избы, где ребята рассматривали празднично накрытый стол с пасхальными угощениями. Каждое из пасхальных угощений: пасха, кулич, крашеное яйцо имеет свой сакральный смысл и значение, о которых юные и взрослые посетители узнавали от ведущих (Новоселова С.Л., Белослудцева Т.Д., Самсонова М.В.)


         

 

         

 

         

 

         


Участники праздника в познавательно – игровой форме открывали предназначание расписного яйца – «писанки» и отличие его от крашеного яйца – «крашенки», маленького колечка под названием «суперик», а также узнали, с какой целью в старину в землю вкапывали коромысло. Ребята смогли проявить творчество, разгадывая загадки и разыгрывая в жанре кукольного театра сказку «Курочка Ряба».


          



Долгожданным моментом праздника стал мастер – класс по окрашиванию яиц. Юные салдинцы с искренней радостью превращали обычные белые яйца в неповторимые по цвету и рисунку пасхальные произведения искусства. И действительно: не было ни одного одинакового яйца, хотя краски для всех участников одни и те же. Разве не чудо?


          


           


Сотрудники музея благодарят всех, кто приобщился к традициям празднования Пасхи. Это воспитанники и педагоги детского сада №1 «Солнышко», учащиеся и педагоги школ№1,2,6,14, а также учащиеся и педагоги коррекционной школы.

До новых встреч в Верхнесалдинском краеведческом музее!

Марина Самсонова, экскурсовод




Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

  Верхнесалдинский краеведческий музей © 2014 - 2024
 Разработка
Яндекс.Метрика