Одиннадцатые Татищевские чтения

25 ноября 2015 - ВСКМ
Одиннадцатые Татищевские чтения
18 ноября 2015 г. в Зале им. И.З. Маклецкого (ул. Первомайская, 22) г.Екатеринбург состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции – Одиннадцатых Татищевских чтений. Чтения были посвящены 145-летию Свердловского областного краеведческого музея (январь 2016 г.), ведущего своё начало от Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ). В работе данной конференции приняли участие и сотрудники Верхнесалдинского краеведческого музея: директор музея Язовских Анастасия Владимировна и главный хранитель Валова Ирина Александровна.

Знаменательно, что начало чтений совпало с историческим Днём города Екатеринбурга, возникшего на берегах Исети в 1723 г. Чтения проводятся с 1997 г. и носят имя одного из основателей города, выдающегося учёного и государственного деятеля В.Н. Татищева (1686–1750 гг.). Одной из традиций чтений, участниками которой стали и Верхнесалдинские музейщики, является ежегодное возложение цветов к памятнику основателям города в историческом центре Екатеринбурга и фото на память, в летопись города и музея.

Партнёрами музея по проведению чтений уже многие годы являются Институт истории и археологии УрО РАН, Общество уральских краеведов, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н.Ельцина, Уральский государственный педагогический университет, Российский Фонд Культуры.

Участниками чтений стали учёные, архивисты, музейщики и краеведы из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Саратова, Тюмени, Кунгура, Перми, Кургана, Челябинска, Ижевска, Магнитогорска, Оренбурга и городов Свердловской области. На открытии чтений выступили  гости из Республики Крым – представители Музея-заповедника «Судакская крепость» и Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника.

Работа конференции 18-19 ноября 2015 г. прошла по четырём направлениям: «Урал в XVII – XVIII веках», «История Урала в XIX – начале XX вв.: экономика, политика, культура», «Историко-культурное и индустриальное наследие – проблемы сохранения, изучения и музеефикации», «XX век: личность, общество, власть в региональном измерении». Тематика конференции разнообразна и вышла далеко за границы лишь личности В. Н. Татищева: прозвучавшие доклады были не только исторические «Крымская конференция 1945 г. в истории Ливадийского дворца-музея», но и социально-философские «О диалоге сибирских культур во времена В. Н. Татищева»; о проблемах музеефикации в годы первой советской пятилетки «Исторический опыт сохранения культурного наследия в 1920-е гг. на Урале» и т.д.

В рамках работы четвертой секции «Историко-культурное и индустриальное наследие – проблемы сохранения, изучения и музеефикации» был представлен доклад главного хранителя Верхнесалдинского краеведческого музея И.А. Валовой на тему: «Наследие ученого-металлурга В. Е. Грум-Гржимайло в фондах Верхнесалдинского краеведческого музея. Сохранение, изучение, популяризация». В докладе была представлена общая характеристика наследия ученого-металлурга В. Е. Грум-Гржимайло, которое храниться в фондах Верхнесалдинского краеведческого музея, проанализирован состав музейных источников, дана характеристика музейной коллекции с описанием особо ценных экспонатов. Также был представлен опыт и обозначены актуальные проблемы сохранения, изучения и популяризации научного творчества и материального наследия В. Е. Грум-Гржимайло, его предков и потомков.

По результатам работы чтений будет опубликован сборник докладов и сообщений, издание которого осуществляется при финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области.

20.11.2015 г. Валова И. А.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1274 просмотра