Культурная ретроспектива в "Ночь искусств - 2022"!

8 ноября 2022 - МБУК ВСКМ
Культурная ретроспектива в "Ночь искусств - 2022"!

3 ноября 2022 г. Верхнесалдинский краеведческий музей в сотрудничестве с Верхнесалдинской детской школой искусств в читальном зале библиотеки профкома ВСМПО представил культурно - образовательную программу в ходе Всероссийской акции «Ночь искусств».

Акция приурочена ко Дню народного единства и проходила под девизом «Искусство объединяет».

Во все времена композиторов, художников, писателей и поэтов объединяла и вдохновляла любовь к Родине. «Малая родина - это то, что на всю жизнь одаривает нас крыльями вдохновения», - утверждал писатель и художник Е. И. Носов. Сотрудники краеведческого музея вдохновляли юных и взрослых посетителей историей Верхней Салды в ходе тематической экскурсии по выставке «Диалог в пространстве и времени» под руководством научного сотрудника Ирины Николаевны Танкиевской.

Знаниями об истории родного города блеснули учащиеся 7«Б» класса школы №6 в ходе увлекательного брейн-квеста «Город мой в вопросах и ответах». К интеллектуальному состязанию юных салдинцев подготовила классный руководитель, учитель истории, внимательный и чуткий педагог Анна Алексеевна Гончарова.

За звание знатоков боролись четыре команды: «Демидычи», «Паровозики Томасы», «Земляки», «Историки». Участие ребят в игре оценивало жюри в составе хранителя Верхнесалдинского краеведческого музея О.В. Мурзиной, зав. художественным отделением Верхнесалдинской детской школы искусств Е.В. Назарычевой и руководителя библиотеки профкома ВСМПО Н.В. Ермолаевой.

В результате слаженной командной работы победили «Демидычи», которые получили в качестве приза от спонсора - сети ресторанов «Сушкоф и Дель Песто» сертификат на посещение ресторана. Вернесалдинский краеведческий музей благодарит спонсора и надеется на дальнейшее сотрудничество. Каждый участник брейн-квеста был награжден книгой от библиотеки профкома ВСМПО «Дороги, полные открытий» и сладким призом. Читальный ребята покидали воодушевленные, радостные, полные желания продолжать изучение истории Верхней Салды.

Украшением программы стали выступления воспитанников и педагогов Верхнесалдинской детской школы искусств. Мастерством художественного слова порадовали юные чтецы. Трогательно и душевно Алиса Бужинская прочла отрывок из произведения Е.А. Пермяка «Березовая роща», глубокий эмоциональный отклик всех присутствующих вызвало выступление Ильи Вьюшкина, исполнившего фрагмент рассказа Д.Н. Мамина-Сибиряка «Постойко». Алиса и Илья занимаются под руководством преподавателя театрального отделения Екатерины Андреевны Егоровой.

В исполнении преподавателей отделения народных инструментов Надежды Николаевны Чайко и Геннадия Александровича Шибаева прозвучали русские народные песни «Волга - реченька» и «Заставил меня муж парну банюшку топить».

Литературная мастерская как вид творчества объединила салдинцев мудрого возраста и юных воспитанников театрального отделения ДШИ. Участники создавали свое новое поэтическое посвящение родному городу под названием «Поэма о Салде».

Руководитель библиотеки профкома ВСМПО Наталья Валентиновна Ермолаева поблагодарила коллектив Верхнесалдинского краеведческого музея в лице директора Анастасии Владимировны Язовских за прекрасно организованные мероприятия и вручила в подарок книги Ольги Медведевой: «Дороги, которые мы выбираем» и «Ремесло для радости».

Марина Самсонова, экскурсовод музея